A lo largo del lunes, 23 de octubre, se jugará una apasionante jornada, en la que se disputarán las dos rondas con las que se definirá la Pre-Previa del décimo Open de la presente temporada. Nos esperan unos encuentros que prometen ser apasionantes.

Padel World Press .- La emoción y la igualdad se presentan como dos de las notas más destacadas de un intenso día de competición, en el que los aficionados de la hermosa ciudad aragonesa volverán a disfrutar con la magia del mejor pádel del mundo…

Con grandes duelos desde los compases iniciales, el público que acuda a las pistas del Club Pádel Zaragoza podrá vivir unos partidos… ¡¡En los que el espectáculo estará asegurado!!

El Orden de Juego será el siguiente:

Segunda Ronda Pre-Previa

09:30 horas: Antonio José Cardona-Eduardo Romero vs Ignacio Otero-Álvaro García Orozco (Partido 1).

09:30 horas: Roberto Rodríguez-Fran Ramírez vs Mauri Andrini-Sergio Bursa (Partido 2).

09:30 horas: Ignacio Yohn Pozo-Jaime Yohn Planelles vs José Carlos Gaspar-Jorge Ruiz (Partido 3).

09:30 horas: Peter San Román-Pablo Castillo vs Marc Quílez-Miki Solbes (Partido 4).

09:30 horas: Pedro Vera-Alfonso Sánchez vs Yain Melgratti-Aitor García Bassas (Partido 5).

10:30 horas: David García Campos-Christian Fuster vs Fabri Cattaneo-Manuel Prado (Partido 6).

10:30 horas: Lucas Cunha-Javier Martínez vs Javier Pérez-Pablo Acevedo (Partido 7).

10:30 horas: Sergio Icardo-Joseda Sánchez  vs Teo Zapata-Francisco Manuel Gil (Partido 8).

10:30 horas: David Leal-Christian Ramos vs Jaime Menéndez-Curro Barrau (Partido 9).

10:30 horas: Gerard Godo Ortega-Mario Cerezo vs Rafa Méndez-Diego Ramos (Partido 10).

11:30 horas: Daniele Cattaneo-Francisco Arenas vs Fran Ramírez-Pablo Acevedo (Partido 11).

11:30 horas: David Esteban-Albert Nogueras vs Andrés Britos-Agustín Tapia (Partido 12).

11:30 horas: Miguel Oliveira-Vasco Pascoal vs Miguel González-Javier de Paiz (Partido 13).

11:30 horas: Manuel Fernández Gurewitsch-Juanjo Gutiérrez vs Salva Oria-Adrián Torres (Partido 14).

11:30 horas: Richard Brooks-Alejandro Tasa Van Beek vs Momo González-Javier González Barahona (Partido 15).

12:30 horas: Carlos Bellés-Joel Climent vs Tutti Redondo-Javier Valdés (Partido 16).


Final Ronda Pre-Previa

17:30 horas: Ganador Partido 7 vs Ganador Partido 8.

17:30 horas: Ganador Partido 1 vs Ganador Partido 2.

17:30 horas: Ganador Partido 3 vs Ganador Partido 4.

17:30 horas: Ganador Partido 5 vs Ganador Partido 6.

19:00 horas: Ganador Partido 9 vs Ganador Partido 10.

19:00 horas: Ganador Partido 11 vs Ganador Partido 12.

19:00 horas: Ganador Partido 13 vs Ganador Partido 14.

19:00 horas: Ganador Partido 15 vs Ganador Partido 16.

Recuerda que puedes repasar todos los resultados y cruces del torneo haciendo click sobre este enlace.

El espectáculo no se detiene en el Zaragoza Open y sólo podemos decir… Enjoy the Game!!!

Imagen: World Pádel Tour

* Puedes seguir toda la actualidad del mundo del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter así como suscribirte a nuestra Newsletter diaria de noticias.

Comments

comments

Compartir
Artículo anteriorPádel y Ajedrez, por Javier Casadesús
Artículo siguienteZaragoza Open: La Pre-Previa sigue avanzando a ritmo de partidazos
Padel Word Press
Padel World Press es un periódico on-line dedicado al mundo del pádel que, durante 24 horas al día, se encargará de ofrecer la última hora del segundo deporte más practicado en España. Noticias, entrevistas, reportajes, análisis… Todos los aficionados podrán disfrutar del pádel desde un nuevo punto de vista, siempre bajo la seriedad, el rigor periodístico y los conocimientos de un equipo con más de una década de experiencia en el mundo del pádel.