Todo listo para la puesta en marcha del Cuadro Principal del tercer Máster de la presente temporada. A lo largo del martes, día 19 de septiembre, se jugarán todos los compromisos que servirán para definir la ronda de Dieciseisavos de Final.

Padel World Press .- Los mejores jugadores del mundo están listos para iniciar la carrera por conquistar un torneo que se desarrollará tanto en las instalaciones del Club Indoor Padel Center como en la Pista Central que se ha habilitado en el Estadio Nacional de Lisboa.

La emoción y la igualdad se presentan como dos de las notas más destacadas de un intenso día de competición, en el que los aficionados portugueses volverán a disfrutar con la magia del mejor pádel del mundo.

Con grandes duelos desde los compases iniciales, los aficionados se preparan para vivir un intenso y apasionante día de competición… ¡¡En el que el espectáculo estará asegurado!!

El orden de juego será el siguiente:

12:00 horas (13:00 en España): Aday Santana-Chiqui Cepero vs Javier Escalante-Gerard Company.

12:00 horas: Godo Díaz-Lucho Capra vs Peter Alonso-Aris Patiniotis.

13:00 horas: Maty Marina-Javier Concepción vs Willy Lahoz-Pablo Lijó.

13:00 horas: Rubén Rivera-Raúl Marcos vs Fernando Poggi-Uri Botello.

14:00 horas: Paquito Navarro-Sanyo Gutiérrez vs José Antonio García Diestro-Martín Sánchez Piñeiro.

14:00 horas: Fernando Belasteguín-Pablo Lima vs Uri Botello-Javi Ruiz.

15:00 horas: Ernesto Moreno-Chico Gomes vs Raúl Díaz-Toni Bueno.

15:00 horas: Jordi Muñoz-Christian Fuster vs Seba Nerone-Álex Ruiz.

16:00 horas: Ale Galán-Juan Cruz Belluati vs Rafa Méndez-Javier Valdés.

16:00 horas: Maxi Grabiel-Ramiro Moyano vs Miguel Lamperti-Juani Mieres.

17:00 horas: Martín di Nenno-Juan Restivo vs Matías Nicoletti- Cristian Germán Gutiérrez.

17:00 horas: Nacho Gadea-Germán Tamame vs Juan Tello-Fede Chingotto.

18:00 horas: Borja Yribarren-Guga Vázquez vs Marcello Jardim-Fede Quiles.

18:00 horas: Cristian Gutiérrez-Franco Stupaczuk vs José Rico-Víctor Ruiz.

20:00 horas: Tito Allemandi-Juan Lebrón vs Lucas Campagnolo-Lucas Bergamini.

20:00 horas: Matías Díaz-Maxi Sánchez vs Lucas Cunha-Miguel Oliveira.

Recuerda que puedes repasar todos los resultados y cruces del torneo haciendo click sobre este enlace.

El espectáculo no se detiene en el Portugal Padel Master y sólo podemos decir… Enjoy the Game!!!

Imagen: World Pádel Tour 

* Puedes seguir toda la actualidad del mundo del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter así como suscribirte a nuestra Newsletter diaria de noticias.

Comments

comments

Compartir
Artículo anteriorConsejos-trucos de Miguel Sciorilli (58): Cómo rematar rápido
Artículo siguienteGrandes torneos y mucha diversión junto a Time2Pádel
Padel World Press es un periódico on-line dedicado al mundo del pádel que, durante 24 horas al día, se encargará de ofrecer la última hora del segundo deporte más practicado en España. Noticias, entrevistas, reportajes, análisis… Todos los aficionados podrán disfrutar del pádel desde un nuevo punto de vista, siempre bajo la seriedad, el rigor periodístico y los conocimientos de un equipo con más de una década de experiencia en el mundo del pádel.