La actividad está en marcha en las rondas iniciales del torneo que supone la primeras visita de la historia del Circuito World Pádel Tour a tierras marsellesas. Ya se conoce el nombre de las parejas que han cumplido la primera parte de su objetivo y estarán presentes en las eliminatorias decisivas para llegar hasta el Cuadro Principal.

Padel World Press .- Los aficionados que se dieron cita en las instalaciones del Club WinWin Padel pudieron disfrutar con una intensa mañana de competición, en la que se jugaron todos los encuentros que definieron la Pre-Previa. Tal y como se esperaba, la presencia de espectadores fue más que notable y es que no es ningún secreto que la pasión por este maravilloso deporte no para de crecer en Francia.

Para comenzar, habría que señalar que Robin Haziza-Roger Aromi, Marc Leandri-Olivier Launo y Pierre Etienne Morillon-Maxime Moreau se clasificaron de manera automática y ya se preparan para afrontar su compromiso de primera ronda de la Previa.

Por su parte, Jeremy Scatena-Jeremy Ritz sorprendieron por su buen nivel de juego y fueron capaces de derrotar a Ricardo Martins-Antonio María Nogueira por un rotundo y contundente 6-3 y 6-4.

Javier López-José Juan Matea necesitaron mantener la concentración en todo momento para dejar en el camino a Fermín Ferreyra-Nicolás Suescun (6-3 y 6-3) mientras que, en el último choque del turno de mañana, Jerome Schaeffer-Julien Cellai superaron a Dante Luchetti-Yoann Roumy en un emocionante choque, que se resolvió en dos tie breaks (7-6 y 7-6)

Una vez conocidos estos resultados, todo está dispuesto para el inicio de la Ronda Previa, cuyos emparejamientos serán los siguientes:

18:00 horas: Roberto Rodríguez-Víctor Sánchez vs Fabri Cattaneo-Manuel Prado.

18:00 horas: Willy Castañón-Peter San Román vs Javier López-José Juan Matea.

18:00 horas: Fran Ramírez-Diego Gil vs Pierre Etienne Morillon-Maxime Moreau.

18:00 horas: Sergi Nogueras Lorenzo-Aitor García Bassas vs Jeremy Scatena-Jeremy Ritz.

19:00 horas: Momo González-José Carlos Gaspar vs Robin Haziza-Roger Aromi.

19:00 horas: Richard Brooks-Miguel González vs Jerome Schaeffer-Julien Cellai.

19:00 horas: Ignacio Otero-Jorge Señorán vs Pablo Acevedo-Xavier de Benito.

19:00 horas: Javier Valdés-Jorge Nieto vs Marc Leandri-Olivier Launo.

Recuerda que puedes repasar todos los resultados y cruces del torneo haciendo click sobre este enlace.

El espectáculo no se detiene en Marsella y sólo podemos decir… Enjoy the Game!!!

 ImagenWorld Pádel Tour

* Puedes seguir toda la actualidad del mundo del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter así como suscribirte a nuestra Newsletter diaria de noticias.

Comments

comments