Padel World Press – Oier Zuazua y Daniel Martínez, contra todo pronóstico, consiguen el pase a octavos de final en el PaySpace Cape Town Master tras vencer a los cabezas de serie Fede Chiostri y Yain Melgratti.

A1 PADEL
A1 PADEL

Jornada interminable la que se vivió ayer en Ciudad del Cabo con el desenlace de los dieciseisavos de final del PaySpace Cape Town Master. Un desenlace que tuvo como protagonistas a la pareja española Oier Zuazua y Daniel Martínez que consiguieron vencer a una de las parejas cabezas de serie Fede Chiostri y Yain Melgratti con un doble 6-4.

Los españoles se unirán en octavos de final a Barrera-Del Moral, Oliveira-Chozas, Salandro-Dip, Torre-Ramos, Almada-Rubini, Britos-Sánchez, De Pascual-Alfonso y Gaspar-Martínez.

Como en la jornada del miércoles el viento fue uno de los grandes protagonistas, de hecho se tuvo que trasladar los partidos del escenario principal, la cual quedó inutilizada, a la pista central del club África Padel.

En esta pista donde consiguieron el pase a octavos de final la primera pareja Barrera-Del Moral que solventaron su partido de forma holgada ante su compatriotas Yob-Puppo por 6/1 6/3.

El siguiente partido tuvo como protagonistas a Oliveira – Chozas ante González – Luque, un partido que se resolvió en tres sets, con la pareja compuesta por Oliveira y Chozas remando a contra corriente para llevarse el partido ante unos buenos competidores como los son González y Luque.

La competición siguió con una de las sorpresas de la jornada en un partido que tuvo de todo, hasta un cristal roto que por suerte no tuvo incidencias reseñables. Los españoles Zuazua y Martínez consiguieron dar la sorpresa ante a una de las parejas fuertes del cuadro final, Chiostri-Melgratti.

Continuamos con uno de los encuentros más igualados de la jornada, Mauro Salandro y Federico Dip consiguieron su billete a octavos de final tras eliminar con mucha dificultad a los españoles Alejando Pérez y Alejandro Garayo.

Uno de los partidos más esperados era el que enfrentaba a Adam Van Harte, el joven sudafricano, en compañía de uno de los grandes clásicos de nuestro pádel Willy Lahoz. Aunque no pudieron hacer nada para pasar de ronda contra Matías Almada y Juani Rubini, a pesar de un primer set espectacular 7-6 y 6-1.

Llegaba el turno de los cabezas de serie Nº8, Agustín Torre y Diego Ramos, que derrotaron con bastante solvencia a Araújo-Nunes por 6/1 6/3.

Maxi Sánchez Blasco y Andrés Britos también impusieron su ranking y experiencia ante una de las parejas más jóvenes del circuito Rivero y Di Francesco.

En el siguiente partido Juani de Pascual y Gonza Alfonso vencieron a unos competitivos Dani Blanco y Alfonso Sánchez por 6/3 6/4.

Para finalizar la jornada, José Carlos Gaspar y Ricardo Martínez consiguieron su pase a octavos de final ante Peirón-González por 7/6 6/4.

Los dos partidos que faltaban por disputarse enfrentaban a Arce-Dal Bianco vs Deltell-Morales con victoria con facilidad para los primeros por un contundente 6-2 y 6-1. Y Fernández-Diestro vs Frugoni-Ferreyra que se resolvió en tres sets con premio para Pincho Fernández y García Diestro 2-6, 6-2 y 6-3.

 

* Puedes seguir toda la actualidad del mundo del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter así como suscribirte a nuestra Newsletter diaria de noticias.

Comments

comments