La prestigiosa competición amateur, que no ha parado de crecer ni de superarse durante los últimos años, se prepara para vivir dos intensos fines de semana, en los que se disputarán las eliminatorias definitivas, de las que saldrán sus nuevos ganadores. Las instalaciones del Reebok Sports Club La Finca se preparan para disfrutar de la que serán dos verdaderas fiestas.

Padel World Press .- Han sido miles de partidos, han sido muchas horas de diversión, de duelos vibrantes, de numerosos momentos irrepetibles… Han sido muchos meses de emoción, de confraternización y de ese maravilloso ambiente que sólo se puede generar gracias a este maravilloso deporte.

Muy orgullosos por los resultados obtenidos durante la presente edición, desde las Series Nacionales se preparan para bajar el telón de una campaña en la que superaron sus previsiones más optimistas, al contar con más de 30.000 jugadores y de 1.000 equipos.

Una de las principales novedades de cara a este año es que los Másters se dividirán en dos fines de semana distintos y contará con las pistas de Pozuelo Pádel Club como sede de apoyo.

El Calendario previsto es el siguiente:

– Del 03 al 04 de junio: Categorías Grand Slam y 1000.

– Del 10 al 11 de junio: Categorías 500 y Future.

Formato de Competición

Tal y como desvelaron sus máximos responsables, los 8 equipos clasificados en cada División se dividirán en 2 grupos de 4 y jugarán una liguilla: sábado mañana, sábado tarde y domingo mañana (1 enfrentamiento por turno). El mejor de cada grupo pasará a la gran final del domingo a primera hora de la tarde.

Programa para los Másters Finals 2017

 Jornada del Sábado

– Enfrentamientos del turno de mañana: De 09:15 a 13:15 horas (todos los equipos disputarán un enfrentamiento).

– Enfrentamientos del turno de tarde: De 15:00 a 18:45 (todos los equipos disputaran un enfrentamiento).

– Clinic y exhibición de jugadores profesionales Babolat Team Team durante toda la tarde en el Reebok Sports Club La Finca.

– Cocktail: A partir de las 21:30.

– Fiesta Másters Finals SNP Amstel Radler, con grandes sorteos SNP (a partir de las 23:00), en el Reebok Sports Club La Finca.
Jornada del Domingo

– Enfrentamientos del turno de mañana: De 09:30 a 13:15 horas (todos los equipos disputaran un enfrentamiento).

– Gran Sorteo para todos los jugadores a las 13:00 horas. A los equipos que estén en juego se les reservarán los regalos en el caso de resultar agraciados.

– Finales de las diferentes categorías del Másters SNP Amstel Radler: A partir de las 15:30.

– Entrega de premios IIIº Master Nacional SNP Amstel Radler: A partir de las 18:00 horas en el Reebok Sports Club La Finca.
Composición de los Grupos

Grand Slam Masculino

Grupo Amstel

– Pamblanco Team (Valencia)

– Secta – Café Vanesa (A Coruña).

– Todopadel Jerez-Padel Shot (Cádiz).

– Los Perrones (Asturias).

Grupo Radler

– Padelcoca A (Alicante).

– Reebok Sports Club La Finca (Madrid).

– Club de Tenis Benicarló (Castellón).

– Club Los Caballeros Benalmadena (Málaga).


Grand Slam Femenino

Grupo Amstel

– Yamaha Pádel Team (Murcia).

– Inacua – Parque Litoral@ (Malaga).

– Pádel Sport Granada (Granada).

– Spai Padel Blanes (Gerona).

Grupo Radler

– Centro de Pádel Las Matillas A (Madrid).

– Pádel Clínica Vázquez Femenino (León).

– Las Marías (Cádiz).

– Vigopadel Progede Fiatc Seguros (Pontevedra).


Categoría 1000 Masculina

Grupo Amstel

– Pik&Ton Pádel Taldea (Vizcaya).

– Hit Pádel Indoor Coslada A (Madrid).

– Jogafan Pádel Ordes (A Coruña).

– Ordental Segunda (Granada).

Grupo Radler

– Pádel Point Antequera (Málaga).

– Pádel Clínica Vázquez (León).

– Pádel Santa Susanna (Barcelona).

– Club Pádel Place 3 (Murcia).

Categoría 1000 Femenina

Grupo Amstel

– Aquadelcenter Pádel Team B (Murcia).

– Las Pelochas (A Coruña).

– LPC – Transportes Lactomoll (León).

– MotoCoche (Granada).

Grupo Radler

– Pádel Velo Fem A (Madrid).

– Unidas por el Pádel (Sevilla).

– Up Intermega (Barcelona).

– Padel On (Vizcaya).


Categoría 500 Masculina

Grupo Amstel

– GaliSport (Sevilla).

– El Tablero Pádel Club – Soutomaior (Pontevedra).

– Pádel Poniente (Granada).

– Patatas Hijolusa Tenis5 B  León).

Grupo Radler

– Club de Campo Laukariz Azul (Vizcaya).

– CiemPádel Team (Madrid).

– Club Tennis Valls (Tarragona).

– La Ribera 3 (Valencia).

Categoría 500 Femenina

Grupo Amstel

– Aquadelcenter Pádel Team C (Murcia).

– Top Ten Pádel Valls (Tarragona).

– Pádel Sport Indoor Getafe (Madrid).

– Sporting Club Casino de A  Coruña (A Coruña).

Grupo Radler

– Club de Pádel Tarifa (Cadiz).

– Dental Company Cantillana (Sevilla).

– Jolaseta Azul (Vizcaya).

– Hotel Paris Femenino (León).

Categoría Future Masculina

Grupo Amstel

– RecPádel (Pontevedra).

– Setpoint Getafe B (Madrid).

– C.A. Laietania Masc B (Barcelona).

– Pádel Palau Benidorm C (Alicante).

Grupo Radler

– C.D. Pádel Gobela Getxo Verde (Vizcaya).

– Casa Asturias Pavimentum (Leon).

– Corner4 EsPádel (Cádiz).

– Tenis Betis Masculino E.T.P. (Sevilla).

Categoría Future Femenina

Grupo Amstel

– Colegio B. Las Claras PádelChic B  (Murcia).

– Talus Pádelplus Snp (A Coruña).

– Elecnor-Club de Pádel Troyanas (León).

– Padelante La Central (Cádiz)

Grupo Radler

– Centro de Pádel Las Matillas B (Madrid).

– +QPádel Girl (Málaga).

– Femenino Maspassapaner (Tarragona).

– Derio Team (Vizcaya).

Muy ilusionado ante sus nuevos retos, desde las Series Nacionales ya trabajan en las mejoras, novedades y avances que están preparando para la que será su cuarta edición… ¿¿Con qué nos sorprenderán??

Seguiremos muy atentos a todo lo que suceda en una competición… ¡¡Para todos!!

La III Series Nacionales de Pádel, listas para disfrutar con sus Másters Finals

* Puedes seguir toda la actualidad del mundo del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter así como suscribirte a nuestra Newsletter diaria de noticias.

Comments

comments

Compartir
Artículo anteriorBarcelona Máster: Orden de Juego de Octavos de Final
Artículo siguienteWilson Carbon Force Pro: Puro control en tus manos
Padel Word Press
Padel World Press es un periódico on-line dedicado al mundo del pádel que, durante 24 horas al día, se encargará de ofrecer la última hora del segundo deporte más practicado en España. Noticias, entrevistas, reportajes, análisis… Todos los aficionados podrán disfrutar del pádel desde un nuevo punto de vista, siempre bajo la seriedad, el rigor periodístico y los conocimientos de un equipo con más de una década de experiencia en el mundo del pádel.