Padel World Press – Todo listo para que hoy miércoles 3 de agosto a las 14:00 comiencen los octavos de final del Madrid Premier Padel después de una intensa jornada de dieciseisavos de final que cautivó al público madrileño.

Tras la primera ronda del cuadro final en el Wizink Center el pasado lunes, tocaba el turno de los dieciseisavos de final donde comenzarían las hostilidades por parte de los cabezas de serie, y es que los Lebrón, los Paquito, los Galán, los Sanyo etc… comenzaban su andadura por el Madrid Premier Padel.

Salvo alguna sorpresa como la victoria de Antonio Luque y Sergio Icardo ante la pareja número 11 Javi Leal y Javi Rico no ha habido ninguna eliminación de las parejas de arriba, y es que todos los cabezas de serie han ganado sus partidos sellando su viaje a octavos de final, haciendo vibrar al público madrileño con el mejor pádel del mundo.

La mala noticia del torneo la ha protagonizado Javi Ruiz, que se ha tenido que retirar del torneo por unas molestias que lleva arrastrando desde hace semanas. Por supuesto le deseamos una pronta recuperación.

Madrid Premier Padel
Madrid Premier Padel

Aquí os dejamos los resultados de todos los partidos de la jornada de ayer:

PISTA 1

Ramiro Pereyra – Ignacio Piotto vs. ‘Coki’ Nieto – Miguel Yanguas (1-6 / 2-6)

Pablo Lima – Franco Stupaczuk vs. Aris Patiniotis – Rubén Rivera (6-0 / 6-1)

Fernando Belasteguín – Arturo Coello vs. Miguel Ángel Solbes – Christian Fuster (6-4 / 6-2)

Aday Santana – Nico Suescun vs. Martín Di Nenno – Paquito Navarro (1-6 / 4-6)

Ale Galán – Juan Lebrón vs. Daniel Bressel – Pablo Castillo (6-1 / 6-0)

Arnau Ayats – Denis Perino vs. ‘Sanyo’ Gutiérrez – Agustín Tapia (2-6 / 3-6)

Madrid Premier Padel
Madrid Premier Padel

PISTA 2:

Lucas Bergamini – Víctor Ruiz vs. ‘Momo’ González – Álex Ruiz (5-7 / 1-6)

Jaime Muñoz – Ignacio Vilariño vs. Juan Cruz Belluati – Agustín Gómez Silingo (0-6 / 6-3 / 2-6)

Iván Ramírez – Miguel Semmler vs. Lucas Campagnolo – Javi Garrido (6-3 / 1-6 /2-6)

‘Lucho’ Capra – Maxi Sánchez vs. Miguel Benítez – Gonzalo Rubio (6-0 / 6-4)

Javi Leal – Javi Rico vs. Sergio Icardo – Antonio Luque (5-7 / 5-7)

PISTA 3:

Pablo Lijó – Javi Ruiz vs. Javier García Mora – Raúl Marcos (1-6 / 1-2 / RETIRADA)

Toni Bueno – Marc Quílez vs. Fede Chingotto – Juan Tello (5-7 / 3-6)

Agustín Gutiérrez – José Rico vs. José Antonio Gª Diestro – Antonio ‘Pincho’ Fernández (1-6 / 6-3 / 7-5)

Edu Alonso – Jorge Ruiz vs. Álex Arroyo – Jon Sanz (2-6 / 3-6)

Francisco ‘Xisco’ Gil – Ramiro Moyano vs. Álvaro Cepero – Cayetano Rocafort (7-5 / 6-0)

 

* Puedes seguir toda la actualidad del mundo del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter así como suscribirte a nuestra Newsletter diaria de noticias.

Comments

comments