Padel World Press – El Campeonato de España de Menores ha proclamado a sus nuevos campeones este domingo tras una intensa semana plagado del mejor pádel que marcará los próximos años de la Federación Española de Padel (FEP).

Una XXXIII edición que reunión a más de de 1.500 jugadores, la segunda cifra más alta del pádel de menores tras la celebrada en 2018, y que brillaría por el alto nivel demostrado en todas y cada una de las categorías.

Una edición celebrada en Málaga que estuvo plagada de espectadores que quisieron acercarse a ver las jornadas del fin de semana a pesar del intenso calor y la humedad que acompañaron al torneo y que hicieron mella en los participantes.

Esta es la lista de campeones por categoría y modalidad:

CATEGORÍA BENJAMÍN FEMENINO

Campeonas

1ª M. VERA CEBOLLERO – D. MUÑOZ ESTEBAN

2ª E. HERRERA SEGURA – L. MONTAÑEZ MARCO

3ª P. FERRAN DIAZ – M. ARTEAGA VILCHES

 

CATEGORÍA BENJAMÍN MASCULINO

Campeones

1ª N. FERNANDEZ DIAZ – A. BARTOLOME HERNAN

2ª A. GARCIA RUBIO – G. IZQUIERDO LOPEZ

3ª I. PUNZANO BEORLEGUI – F. GOÑI NUIN

 

CATEGORÍA ALEVÍN FEMENINO

Campeonas

1ª A. PEREZ ORTIZ – A. USTERO PRIETO

2ª A. RAMOS RUIZ – M. SALVADOR MORENO

3ª J. MONTES CABRUJA – A. LOPEZ MORAL

 

CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINO

Campeones

1ª F. GONZALEZ RODRIGUEZ – J. ZAMORA PEREZ

2ª M. FONT GUELL – S. RIVAS GARCIA

3ª A. MUÑOZ ZURITA – M. MUÑOZ ZURITA

 

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO

Campeonas

1ª C. JENSEN SIRVENT – N. AGUILAR CARRILLO

2ª C. FERNANDEZ SANCHEZ – M. ARELLANO NAVARRO

3ª L. FERNANDEZ LOPEZ – D. TOLEDO JOVANI

 

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO

Campeones

1ª E. ARIJA OCHOA DE ALDA – G. COLLADO LOSADA

2ª R. PERALTA CORREDOR – J. ORTIZ LLERENA

3ª D. GALA SANCHEZ – S. PINEDA CABELLO

 

CATEGORÍA CADETE FEMENINO

Campeonas

1ª L. RUFO ORTIZ – S. SAIZ VALLEJO

2ª C. GOENAGA GARCIA – M. MARTINEZ LOBO

3ª M. BORRERO FERNANDEZ DE LA PUENTE – M. GOMEZ RIVAS

 

CATEGORÍA CADETE MASCULINO

Campeones

1ª J. GAMA GONZALEZ – A. GAMA GONZALEZ

2ª E. HERRERO DEL RIEGO – P. GARCIA RODRIGO

3ª P. CARDONA HUERTA – P. HERNANDEZ ALVAREZ

 

CATEGORÍA JUNIOR FEMENINO

Campeonas

1ª C. CARRASCOSA CAZORLA – A. CAÑELLAS RODERO

2ª M. CAPARROS MALDONADO – C. CASTILLON GAMEZ

3ª C. MUSIAL NAVARRO – P. MARTINEZ FORTUN

 

CATEGORÍA JUNIOR MASCULINO

Campeones

1ª E. ALONSO CHILLARON – A. ARROYO ALBERT

2ª M. YANGUAS DIEZ – I. RAMIREZ DEL CAMPO

3ª J. ESBRI GONZALEZ – R. MESTRE GONZALEZ

 

 

* Puedes seguir toda la actualidad del mundo del pádel en nuestros perfiles de Facebook y Twitter así como suscribirte a nuestra Newsletter diaria de noticias.

Comments

comments

Compartir
Artículo anteriorEl II Circuito Drop Shot regresa con una prueba en Torrelodones
Artículo siguienteLondres ya conoce qué parejas de previa estarán en cuadro
Padel Word Press
Padel World Press es un periódico on-line dedicado al mundo del pádel que, durante 24 horas al día, se encargará de ofrecer la última hora del segundo deporte más practicado en España. Noticias, entrevistas, reportajes, análisis… Todos los aficionados podrán disfrutar del pádel desde un nuevo punto de vista, siempre bajo la seriedad, el rigor periodístico y los conocimientos de un equipo con más de una década de experiencia en el mundo del pádel.