Padel World Press - El Campionato di Spagna di minori Ha proclamato i suoi nuovi campioni questa domenica dopo un'intensa settimana piena della migliore pagaia che segnerà i prossimi anni della Federazione spagnola di padel (FEP).

Una XXXIII edizione che riunisce più di giocatori di 1.500, la seconda figura più alta nella paletta junior dopo quella tenuta in 2018, e che risplenderebbe per l'alto livello dimostrato in ognuna delle categorie.

Un'edizione tenutasi a Malaga che è stata afflitta da spettatori che volevano avvicinarsi per vedere i giorni del fine settimana, nonostante l'intenso calore e l'umidità che hanno accompagnato il torneo e fatto ammaccare i partecipanti.

Questa è la lista dei campioni per categoria e modalità:

CATEGORIA BENJAMIN FEMMINILE

Campeonas

1ª M. VERA CEBOLLERO - D. MUÑOZ ESTEBAN

2ª E. HERRERA SEGURA - L. MONTAÑEZ MARCO

3ª P. FERRAN DIAZ - M. ARTEAGA VILCHES

CATEGORIA MASCHIO BENJAMIN

campioni

1ª N. FERNANDEZ DIAZ - A. BARTOLOME HERNAN

2ª A. GARCIA RUBIO - G. SINISTRA LOPEZ

3ª I. PUNZANO BEORLEGUI - F. GOÑI NUIN

CATEGORIA FEMMINA ALEVÍN

Campeonas

1ª A. PEREZ ORTIZ - A. USTERO PRIETO

2ª A. RAMOS RUIZ - M. SALVADOR MORENO

3ª J. MONTES CABRUJA - A. LOPEZ MORAL

CATEGORIA MASCHIO ALEVÍN

campioni

1ª F. GONZALEZ RODRIGUEZ - J. ZAMORA PEREZ

2ª M. FONT GUELL - S. RIVAS GARCIA

3ª A. MUÑOZ ZURITA - M. MUÑOZ ZURITA

CATEGORIA BAMBINO FEMMINILE

Campeonas

1ª C. JENSEN SIRVENT - N. AGUILAR CARRILLO

2ª C. FERNANDEZ SANCHEZ - M. ARELLANO NAVARRO

3ª L. FERNANDEZ LOPEZ - D. TOLEDO JOVANI

CATEGORIA BAMBINO MASCHIO

campioni

1ª E. ARIJA OCHOA DE ALDA - G. COLLADO LOSADA

2ª R. PERALTA CORREDOR - J. ORTIZ LLERENA

3ª D. GALA SANCHEZ - S. PINEDA CABELLO

CATEGORIA CADET FEMMINILE

Campeonas

1ª L. RUFO ORTIZ - S. SAIZ VALLEJO

2ª C. GOENAGA GARCIA - M. MARTINEZ LOBO

3ª M. BORRERO FERNANDEZ DE LA PUENTE - M. GOMEZ RIVAS

CATEGORIA CADET MASCHIO

campioni

1ª J. GAMA GONZALEZ - A. GAMA GONZALEZ

2ª E. HERRERO DEL RIEGO - P. GARCIA RODRIGO

3ª P. CARDONA HUERTA - P. HERNANDEZ ALVAREZ

CATEGORIA FEMMINA JUNIOR

Campeonas

1ª C. CARRASCOSA CAZORLA - A. CAÑELLAS RODERO

2ª M. CAPARROS MALDONADO - C. CASTILLON GAMEZ

3ª C. MUSIAL NAVARRO - P. MARTINEZ FORTUN

CATEGORIA MASCHIO JUNIOR

campioni

1ª E. ALONSO CHILLARON - A. ARROYO ALBERT

2ª M. YANGUAS DIEZ - I. RAMIREZ DEL CAMPO

3ª J. ESBRI GONZALEZ - R. MESTRE GONZALEZ

* Puoi seguire tutte le notizie del mondo della pagaia nei nostri profili di Facebook y Twitter così come iscriversi al nostro Newsletter Notizie quotidiane

Commenti

Commenti